Нажмите для открытия всех рубрикМеню

Лучший спорт для похудения: скакалка, бег или велосипед?

Обычно говорят, что лучше всего для похудения та нагрузка, которая сжигает больше калорий в час. Бег позволит человеку весом 70 кг истратить от 700 до 900 ккал в час, велосипед — порядка 500-600, а скакалка тоже около 900 ккал. Но если на велосипеде уметь ездить, как это делают специалисты — расход повышается. А если владеть техникой бега и поддерживать скорость от 12 до 16 км/ч, бегун «обгонит» велосипедиста. На скакалке можно прыгать двойным прыжком… Мы это все к чему? Выбирать кардио для похудения нужно, исходя из показаний и противопоказаний лично для вас, а не по количеству сожженных калорий. Учитываются при выборе нагрузки заболевания, особенности физического развития, и возможность обеспечения регулярных тренировок.

бег, велосипед, скакалка для похудения

Физическое развитие, бег, велосипед и скакалка

Для человека, который лет так до 30 благополучно отсидел на стуле и никогда ничем не занимался, все три вида активности будут…правильно, чем-то из области фантастики. Пока наш герой научится бегать, пройдет порядка полугода. Катание на велосипеде со скоростью 11 км/ч — тоже не самая эффективная активность для похудения в мире. А скакалка? Прыжки с ноги на ногу в спокойном темпе по расходу калорий чуть эффективней ходьбы. А что-то более техничное, увы, не для новичков.

Проблема с физическим развитием заключается не в отсутствии навыков бега, прыжков или езды на велосипеде. Обычно она состоит из:

  • неготовности сердечно-сосудистой системы к аэробной нагрузке;

  • плачевном состоянии суставов и связок из-за лишнего веса;

  • низких адаптивных способностях нервной системы.

Лицам с ожирением все фитнес-гайды мира рекомендуют начать не с этого, а с работы в тренажерах. Тренажеры для кардио снимут нагрузку с суставов, позволят укрепить связки и повысят тренированность сердечно-сосудистой и нервной систем. Начинать нужно с 30 минут регулярной работы на велотренажере, эллиптической машине, двигающейся лестнице или гребном тренажере.

Можно ли бегать на беговой дорожке? Обычно состояние подготовки новичка не позволяет ему бегать вообще нигде, потому на беговой дорожке остается только ходить или ходить в горку. Куда полезней заниматься ходьбой на свежем воздухе, так хоть легкие тренируются и количество кислорода в крови повышается. В общем, если физической нагрузки в обозримом прошлом не было, вес превышает норму на 10-20 кг, и тренироваться хочется только «из-за похудения», стоит присмотреть кардиотренажер и «не слезать» с него 3-4 месяца.

Совет: новички должны заниматься в общей сложности 150 минут в неделю. Это количество лучше распределить равномерными отрезками по 30 минут, а не «вываливать» в 2 длительные тренировки. Целесообразно запланировать тренировку на то время, которое вы точно сможете не пропускать.

Преимущества бега для похудения

  • Бег — это спорт

Много вы знаете регулярно прыгающих на скакалке людей? А клубы по интересам? Может быть, соревнования? Общая физическая подготовка? То-то же, хоть расход калорий и сопоставим, быть бегуном куда интересней. Соревнования для любителей проводятся по всей стране, есть и методики тренировок, проверенные годами, и клубы. Да и ОФП бегуна представляет собой вполне нормальные полноценные силовые. Занимаясь бегом на уровне «продвинутый любитель» можно построить атлетичную фигуру, при этом, достаточно прилично, по меркам бодибилдинга, питаясь.

  • Бег требует относительно мало тренировочного времени

Если велосипедом мы призваны заниматься целыми днями, и должны, как минимум наезжать 40-50 км в сутки, чтобы просто поддерживать тренированность, бегом можно заниматься чуть меньше.

Просто выберите более короткую дистанцию, и концентрируйтесь на развитии силовых и скоростных качеств, а не одной только выносливости. Бегун на 5 или 10 км уровня «любитель» тренируется, в среднем, 5-6 часов в неделю, для велосипедиста это время удваивается. В терминах похудения такой объем нагрузки означает, что вы будете худеть, к примеру, на 1700-1800 ккал тогда, когда ваша коллега того же веса и возраста будет уже ограничивать себя 1400 ккал в сутки.

  • Бегать можно не только по асфальту или трассе

Если есть проблемы с суставами, сводом стопы или позвоночником и бег по прямой ровной поверхности исключен, можно развивать тренированность спринтами в воде или бегом по песку. Короткие дистанции на хорошо покрытом стадионе показаны практически всем людям, за исключением нетренированных новичков.

  • Бег проще технически, чем велосипед или скакалка

Бегать научиться намного проще, чем качественно крутить педали. Многим не дает прогрессировать в велогонках плохое зрение, нарушенная координация и отсутствие желания тратить время на навыки. Техника естественного бега ставится буквально за 4-5 занятий, дальше спортсмен может прогрессировать долгие годы без вмешательства тренера по технике. Чтобы научиться прыгать в скоростном стиле потребуется месяца два, если вы не блещете физической подготовкой.

Велогонки — самое сложное по сравнению со всем перечисленным выше и требуют не только нормального оборудования и, собственно, дорогого велосипеда, не уровня «покататься на даче», но и самоотдачи, и желания переживать многочисленные падения и ударные травмы, которые неизбежны, пока вы учитесь ездить правильно.

Совет: не стоит выбирать вид спорта по принципу «отсутствует экипировка». Для качественного бега по асфальту нужны как минимум кроссовки для бега по асфальту. Они никак не могут стоить меньше 50 долларов даже на распродаже, плюс вам потребуется форма для холода и тепла. Эти вещи не дешевы. Правда, хороший шоссейный или горный велосипед стоит еще дороже. Скакалки у нас почти бесплатны, чего не скажешь об обуви, пригодной для прыжков и резиновом покрытии.

Преимущества скакалки для похудения

  • Прыгать можно где угодно

Помните, как герои боевиков 80-х тренировались на крышах высоток? Так вот прыгать можно в квартире (резиновое покрытие для тренажеров вам в помощь), во дворе, да хоть на пляже или в парке. Все, что потребуется — обувь для прыжков. Лучше, если это будутспециализированные кроссовки для бега с гелевым наполнителем, а не какие-либо «кроссовки для похудения», кеды, или просто тапочки для прогулок.

  • Скакалка лучше подходит тем, кто не хочет делать кардио своим спортом

Вы не любите кардио? 3 раза в неделю по полчаса прыжков избавят вас от необходимости продумывать тренировочный план, делать что-либо для офп, и так далее. Вы можете полностью сконцентрироваться на силовых и разбросать 150 минут прыжков по неделе. Например, поставить три тренировки после силовых и в дни отдыха делать только растяжку. Или просто дать себе возможность больше отдыхать, и освоить более интенсивные прыжки, чтобы сократить продолжительность кардио до 60 минут в неделю.

  • Скакалка может улучшить координацию и скорость

Для таких видов спорта, как боевые искусства и спортивные танцы скакалка служит незаменимым средством повышения общей выносливости и скоростных качеств. Ее могут использовать в качестве кросс-тренинга бегуны и велосипедисты. Она подойдет и тем, кто увлекся кроссфитом тоже.

Преимущества велосипеда

  • Это не скучно

Бег вводит вас в ступор своим однообразием, а кардио на скакалке не спасают даже многочисленные клипы и фильмы? Вам определенно стоит начать кататься по красивым местам. Человек, который крутит педали в лесу или на шоссе намного счастливей того же самого человека, который сидит в душном помещении на кардиотренажере и пытается сжечь калории. Кроме того, велосипедисты — довольно дружное сообщество, и вы точно не останетесь кататься в одиночестве.

  • Можно пробовать разные стили катания

Трайк или экстрим, горный или шоссейный — стиль катания на велосипеде есть практически для каждого человека. С любым темпераментом можно найти что-то свое и оставаться «в седле» долгие годы.

  • Небольшая деталька, которая портит весь выбор

Вам кажется, что это вот все не про похудение написано? Так худеть вы все равно будете за счет правильной организации питания, а вид активности выбираете так, чтобы поддерживать тренировочный режим в течение всей жизни, а не так, чтобы весной начала бегать, в июне — уже закончила, так как бока перестали висеть над поясом брюк.

К сожалению, среди видов спорта на выносливость нет такого, который позволял бы «есть все и не полнеть». Практически со всем перечисленным выше при условии не более 6 часов тренировок в неделю вы будете есть на 1800-2200 ккал для похудения. И если вы сейчас едите на 1200-1400 и занимаетесь, скажем, пилатесом, это далеко не означает, что вам будет легче крутить педали и больше есть. Аэробные нагрузки повышают аппетит. Причем это очень индивидуально.

У некоторых повышение незначительное и они хорошо обходятся грудками, гречкой и всякими разными здоровыми продуктами. У других же аппетит такой, что пачка печенья на завтрак кажется легким перекусом. И…вы никогда не узнаете, пока не попробуете.

legko

Главная ошибка всех, занимающихся видами спорта на выносливость

Любители фитнеса похудения ради совершают одну и ту же ошибку. Они пытаются бегать, или кататься или прыгать по 4-6 часов в неделю, тренируясь, как спортсмены. И едят при этом на убогих 1400 ккал, загоняя свой организм в перетренированность буквально с первых недель. Это может быть чревато не только срывами с диеты и пресловутым «делаю все, но не худею никогда», но и более серьезными последствиями. Травмы, истощение эндокринной и нервной систем, проблемы с фертильностью, синдром хронической усталости — все это последствия «похудения со спортом» при не продуманной диете.

Совет: ешьте на свою потребность в ккал и БЖУ, рассчитав ее в любой доступной программе или у диетолога. Добавьте 4 тренировки по бегу, велосипеду или скакалке в неделю так, чтобы однупражне продолжалась не более часа. Делайте ОФП в тренажерном зале хотя бы 2 раза в неделю. Укрепляйте мышцы ног, спины, груди, рук и пресса в силовых тренажерах или со свободным весом. Если лишний вес не уходит, чуть уменьшите калорийность, буквально на 100-150 ккал. Исключите источники пустых калорий типа снеков и десертов. Двигайтесь постепенно, и работайте над улучшением техники в вашем спорте. Не прибавляйте количество времени под нагрузкой, лучше учитесь делать все быстрее и техничней.

В общем-то, похудеете вы с любым видом нагрузки, который для вас будет привычным, любимым и в котором вы захотите прогрессировать, а не просто отбывать время.

Статью подготовила Анна Тарская (тренер кроссфита)

Комментарии:
  1. Маргарита

    Считаю, что лучше бега нет ничего. Во время бега мое тело тренируется, а душа просто отдыхает. А если взять с собой музыку и есть место для бега вроде парка или сквера — это вообще сказка. Призываю всех — бегайте! И через год станете совсем другим человеком!


  2. Ирина

    По опыту скажу, что скакалка — это чудо, для тех кто хочет похудеть. Попросила тренера быстрые результаты в потере веса, поэтому в программе всегда было не меньше 30-40 мин на скакалке. На следующий день минус 1кг на весах, а иногда и больше.


Добавить отзыв или комментарий

Наверх