Нажмите для открытия всех рубрикМеню

Зарядка «белых воротничков». Упражнения при сидячей работе

Упражнения при сидячей работеПодтянутые фигурки подруг вызывают завистливые вздохи и сетования по теме, где найти свободное время для фитнес-клуба, бассейна и даже простых утренних пробежек. Но не все так мрачно. На работе тоже можно заниматься, пусть даже на глазах удивленного коллектива.

Между прочим, несложные упражнения при сидячей работе, выполняемые в течение месяца ежедневно, вернут вам отличную физическую форму и станут хорошей привычкой.

Держать спинку!

Любая тренировка, пусть даже для «белых воротничков», должна начинаться с разминки. Идеальный вариант – найти себе дело в самом дальнем конце офиса. После можно вернуться на рабочее место и выполнить самое элементарное упражнение – потягивание.

Сидя, нужно вытянуть руки вверх и сделать грациозные движения головой вниз и назад. Следующее движение – руки расставить в стороны и медленно повернуть голову влево, затем вправо.

Следующий элемент – «крылья птицы». Руки нужно приложить к плечам и несколько раз повернуться корпусом в разные стороны, причем, стараясь увидеть то, что находится сзади.

В таком же положении сделать «крыльями» круговые движения. Рекомендуется при этом разворачивать в сторону корпус и поворачивать голову. При этом можно подмигнуть коллегам – пусть присоединяются!

Теперь настало время «размять» нижнюю часть позвоночника и, особо, поясницу. Сбросьте на пол несколько скрепок и просто попытайтесь их собрать по одной! Минимальная разминка выполнена. Пора за работу!

Ноги, бедра, пресс

Сесть на краешек стула, поставив ноги плотно вместе. В этом изящном положении все мышцы должны быть предельно напряжены. После следует поднимать и опускать пяточки. При этом будут работать мышцы стоп и голеней. Допускается разгибать каждую ногу по очереди. Это несложное упражнение можно делать даже во время совещания под столом. Такие упражнения для сидячей работы даже на самом скучном мероприятии уж точно не дадут заснуть!

Внутреннюю поверхность бедер легко тренировать при помощи мячика или даже собственного кулачка. Под столом следует зажать коленками маленький мячик и ритмично сжимать коленки.

Потренировать пресс поможет следующее упражнение. Ножки вытянуть под столом и сделать несколько наклонов вперед. Руки при этом лучше держать за спиной. Сначала ногами лучше упираться в пол; затем пяточки можно понемногу поднимать. Это не так просто сначала, поэтому рекомендуется выполнять такую гимнастику без особого фанатизма.

Подтянутые ягодицы

Нет более простого и эффективного упражнения при сидячей работе, чем «управлять» своими ягодицами.

  • Нужно просто присесть на краешек стула, наклониться немножко вперед, руки свободно положить перед собой.
  • Далее следует сильно напрячься и постараться на миллиметр приподняться.

Для разминки можно каждый час сжимать на 10-12 секунд ягодицы.

Высокая грудь

Высокая грудь – предмет восхищения и важная часть имиджа. Чтобы поддержать форму, женщине рекомендуется хотя бы раз в день делать следующее упражнение.

Постарайтесь найти для себя в офисе стул с крепкими подлокотниками.

  • Нужно выпрямить спину и приподнять подбородок.
  • Руки поставить с внешней стороны подлокотника.
  • Теперь, в таком положении, следует сжимать локти, как будто вы хотите захватить ими подлокотники и притянуть их к себе.

Красивые руки

Это упражнение вообще незаметно для окружающих, но заметно подтянет мышцы рук.

  • Следует прижать к телу локти и поставить ладошки снизу столешницы.
  • Теперь следует попытаться как бы «приподнять» стол. Только не переусердствуйте, иначе вас сочтут за хулиганку.

Этот элемент гимнастики укрепляет бицепсы и мышцы груди.

Вот и весь комплекс упражнений при сидячей работе!

Комментарии:
  1. Инесса

    Попробовала этот комплекс упражнений (работаю в офисе), действительно, в основном, окружающие не замечают. Страницу держала открытой, так как сразу всё и не запомнишь, но думаю, со временем, упражнения отпечатаются в памяти. Спасибо за советы.


Добавить отзыв или комментарий

Наверх