Нажмите для открытия всех рубрикМеню

Плавание для здоровья и эффективного похудения

Из всех видов физической активности именно плавание обладает огромным потенциалом оздоровления и приведения организма в отличную физическую форму. Плавание для здоровья улучшает не только состояние организма в целом, но и внешний вид, помогая подтягивать кожу, устранять целлюлит и сбрасывать лишние килограммы. Влияние плавания на здоровье обусловлено еще и тем, что водная стихия дарит бодрость, вызывая прилив хорошего настроения и позитивный настрой.

Содержание:

Плавание для здоровья. Влияние плавания на здоровьеУ каждого из нас есть свои представления о пользе физических нагрузок, собственно, как и предпочтения. Мы выбираем фитнес, волейбол, калланетику или плавание исходя из уровня подготовленности, образа жизни и состояния здоровья.

Для кого-то бег по утрам представляется единственно возможным видом активности, воспринимаемым с удовольствием, а кто-то терпеть не может бегать, с радостью посвящая все свободное время бодибилдингу. Но есть среди спортивных нагрузок такая, которую «на ура» воспринимают и стайеры и спринтеры – это плавание. Именно плаванье специалисты рекомендуют как обязательное дополнительное занятие, позволяющее разгрузить позвоночник, подготовить организм к более тяжелым нагрузкам, сбросить лишний вес и улучшить координацию движений.

Влияние плавания на здоровье

Плавание, пожалуй, единственный вид спорта, занимаясь которым в рамках любителя, чувствуешь себя бодрым, гибким, полным сил и готовым к новым нагрузкам. Занятия в воде укрепляют мышцы, позволяют снизить давление на позвоночник, сжигают огромное количество калорий. Плавание для здоровья показано при беременности, проблемах с мышцами, позвоночником и суставами, при избыточном весе, делающем другие нагрузки недоступными.

При плавании любыми стилями в нагрузке участвуют все группы мышц, активно работает сердце, которое в воде не испытывает перегрузок из-за лишнего веса, развивается гибкость, мышцы становятся более эластичными.

При любых посильных нагрузках на воде происходит насыщение тканей кислородом, снижается кровяное давление, нормализуется сердечный ритм и частота дыхания. Плавание способствуют тому, что легкие дышат в полную силу, поэтому плавание показано астматикам и страдающим бронхо-легочными заболеваниями, в восстановительном периоде, когда заболевание было связано с долгим нахождением в неподвижности. К тому же в реабилитационном периоде плавание способствует щадящему вхождению в нормальный двигательный режим.

Виды водного спорта

На сегодняшний день каждый может выбрать тот вид плавания, который наиболее подходит по нагрузкам и интересам.

  • Для начинающих и людей, страдающих лишним весом и заболеваниями сердца, подойдет бег на «мелководье» бассейна – на глубине по грудь или по пояс, все движения преодолевают сопротивление воды, вызывая сжигание калорий, но, не нагружая чрезмерно сердце.
  • Для более подготовленных любителей водной стихии существует аквааэробика – чудесный вид нагрузки, позволяющий привести тело в порядок, кожу и мышцы в тонус. Активные упражнения со специальными снарядами дают поразительный эффект – за месяц водных тренировок можно сбросить до 10 кг лишнего веса!
  • Влияние плавания на здоровье связано еще и с тем, что вода обладает уникальной способностью снимать мышечную усталость и нервное напряжение. Занятия в воде противостоят стрессам и позволяют расслабиться после трудового дня. Для релаксации есть специальные расслабляющие упражнения, получившие название «водная йога».
  • Большой популярностью пользуется и водный шейпинг, при котором укрепляются буквально все мышцы, увеличивается выносливость и формируется крепкий мышечный корсет и красивая спортивная фигура.

Кроме вышеперечисленных способов водных тренировок, существуют еще ходьба и бег на «глубоководье» с использованием поясов и нарукавников, нуддлов и других снарядов, занятия на гибкость и растяжку у бортиков, заплывы различными стилями, такими как «кроль», «брасс», «баттерфляй» и другими.

Самостоятельная тренировка: схемы для поддержания здоровья и похудения

Такие тренировки лучше всего выполнять в бассейне, поскольку дорожки имеют определённую длину, да и в принципе там более безопасно, чем в водоёме, реке или море. Но можно выполнять их и в отпуске в «открытой воде». И не забывайте про правила безопасности: если вы устали, не стоит продолжать упражнения в воде – месте повышенной опасности.

  1. Упражнение № 1 – «делаем волну». Для выполнения упражнения нужно сесть у мелководья так, чтобы вам было удобно, потом согнуть ноги в коленях и прижать их к друг к другу. Нужно начинать подтягивать ноги к животу и опускать их обратно. В результате таких движение укрепляются все мышцы пресса. Такое упражнение повторяют 15 раз, потом делают перерыв, и делают ещё один подход. Не подходит для выполнения в бассейнах.
  2. Упражнение № 2 – махи ногами. Заходят примерно по грудь в воду и начинают плавно поднимать ноги – влево/вправо, вперёд/назад. Упражнения повторяют в каждую сторону 10 раз, затем делают перерыв. Простое и приятное упражнение позволяет подтянуть ноги, сделать их более стройными.
  3. Упражнение №3 – одними ногами. Начинают плыть в стиле кроль, но не используя руки. Ноги должны быть вытянутыми, прижатыми друг к другу от бедра до колена, икры двигаются, имитируя движения плавников рыб. Благодаря упражнения подтягиваются внутренние мышцы бёдер, икры, ягодичные мышцы.
  4. Упражнение № 4 – одними руками. Теперь следует чередовать руками движения стиля брас и кроль, при этом не задействуя ноги. В результате регулярного выполнения такого упражнения руки станут заметно более стройными, исчезнет дряблость, трицепсы и бицепсы станут более заметными.
  5. Упражнение № 5 – для талии. Следует заплыть на большую глубину (1,5 – 2 м), так, чтобы ноги не соприкасались с дном бассейна или водоёма. Руки расставляют в стороны, ноги – вместе. Делают вращения талией влево и вправо, повторяя 2 подхода по 20 раз. Регулярное выполнение этого упражнение благотворно влияет на рельеф пресса, делает талию заметно более тонкой.

Вместо заключения

Какой бы вид плавательных нагрузок не был выбран, он поможет решить многие проблемы со здоровьем, и сделает тело подтянутым и спортивным.

Плавание в воде повышает настроение, что также оказывает положительное влияние на самочувствие. Оно активизирует антиоксидантные процессы в клетках, благодаря чему дольше сохраняется молодость. В общем, от плавания – сплошная польза! Остаётся только найти ближайший бассейн и приобрести модный купальник.

Комментарии:
  1. Катрин

    Плаванье действительно благотворно влияет на здоровье и внешний вид. Мне нравится, что этот вид спорта укрепляет мышцы без нагрузки на суставы, поэтому плавание бывает хорошей альтернативой в случаях, когда другие виды спорта противопоказаны.


Добавить отзыв или комментарий

Наверх